Acción Social Mayakoba da a conocer a los Atletas Mayakoba 2018

673
0
Compartir:


El Complejo turístico Mayakoba y Ciudad Mayakoba reconocidas como una de las Empresas con Mejor Vinculación con la Comunidad, dicho esto por el CEMEFI, (Centro Mexicano para la Filantropía) por los programas como Atletas Mayakoba y Semillero Mayakoba, conformado por una estrategia integral que impulsa a talentos deportivos en el estado de Quintana Roo para que continúen con un óptimo desempeño en el deporte que practican, este programa nació hace 4 años como parte del marco de Acción Social del Grupo.
El pasado diciembre, se abrió la convocatoria para que los pequeños talentos deportivos del estado Quintana Roo enviaran sus logros como atletas y sobre todo enviaran sus compromisos como deportistas y seres humanos comprometidos con su comunidad, después de un arduo proceso de selección es hoy que Acción Social Mayakoba da a conocer a la generación de Atletas Mayakoba y Semilleros Mayakoba para este 2018.
Los Atletas seleccionados son los siguientes:

  1. Leo Morales, Buzo
  2. Marcos Velázquez, Triatleta
  3. Montserrat Ocampo, Patinaje
  4. Camila Jaber, Apnea
  5. Rubén Grande, Triatleta Conferencista (líder de atleta y coach de semillero).

 
Semillero Mayakoba

  1. Alejandra Couto, Gimnasia
  2. Darío Arce, Tenis de Mesa
  3. Gabriel Sebastián Jasso, Natación
  4. Axel Ayme Hílbert, Taekwondo
  5. Andy Guerrero, Natación (atleta invidente)
  6. Citlali Abigail Borges, Natación, (atleta invidente)
  7. Alex Torres Rinaldelli, Vela
  8. Hiromi Carrillo Aguayo, Ajedrez
  9. Juan Diego Hernández Baxim, Atletismo Paralímpico Club Deportivo Mantarrayas.
  10. Edgar Saul Ek Ucán, Atletismo Paralímpico Club Deportivo Mantarrayas.
  11. Harold Miguel Chan, Atletismo Paralímpico Club Deportivo Mantarrayas.
  12. Johan Eduardo Gutiérrez, Atletismo Paralímpico Club Deportivo Mantarrayas.
  13. Ayell Israel Vivas, Atletismo Paralímpico Club Deportivo Mantarrayas.
  14. José Manuel Pacheco, Atletismo Paralímpico Club Deportivo Mantarrayas.
  15. Marco Rolandi Kú Canul; Ciclismo; Equipo Águilas Mayas
  16. Manuel Antonio Espadas Moo; Ciclismo, Equipo Águilas Mayas
  17. Josué Pool Xiu, Ciclismo; Equipo Águilas Mayas
  18. César Felipe Pool Tun, Ciclismo; Equipo Águilas Mayas
  19. Octavio Marín Poot; Equipo Águilas Mayas
  20. Abigail Poot Dzib; Equipo Águilas Mayas
  21. Ángel Agustín Tejero Morales; Equipo Águilas Mayas
  22. Axel Johannes Fragoso Hidalgo; Equipo Águilas Mayas

 
Sigue a los Atletas Mayakoba https://www.instagram.com/atletasmayakoba/

Recuerda que puedes enviarnos tus propuestas de historias y comentarios a través del correo: [email protected] 

Explora nuestro canal en YouTube ¡Suscríbete!


Compartir:

Deja tu comentario